Пятьсот тысяч рублей - такую сумму за коммунальные услуги в декабрьской квитанции увидел житель Петербурга. Причина небывалого роста оказалась в пропущенной запятой.

В Жилищном комитете сегодня рассказали о мониторинге начисления платежей. В ноябре проверяли правильность расчетов по нескольким параметрам. 

Во-первых, сравнивали температуру за окном — с количеством тепла, которое получил дом, и суммой в квитанции. Во-вторых, следили за данными в приборах учета. По словам руководителя жилищного комитета, количество жалоб на суммы в квитанциях по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 67%. 

Также, Валерий Шиян рассказал о новой системе капремонта в многоквартирных домах. По расчетам, в ближайшие три года за каждый метр площади жильцам придется выложить по два рубля ежемесячно.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета: «Два рубля, а в 15-м — семь, восемь, десять — такой разницы не будет. Для некоторых категорий домов и квартир он так и останется два, два с половиной рубля. Для других — три, три с половиной. В этих пределах. Никакого скачка не будет». 

В 2015-м году платежи станут дифференцированными. Стоимость будет зависеть от типа дома, количества квартир и других параметров. Разработать систему поручат специализированным институтам. 

В комитете также подчеркнули, что жители дома сами должны решить, куда сдавать отчисления за капремонт. Это может быть собственный счет в банке, где будут храниться деньги только на ремонт их дома. Средства можно направить и в региональный фонд. В нем будут аккумулироваться отчисления на капремонт разных домов. Распределять их — будут по мере необходимости. 

Закон коснется всех петербуржцев, вне зависимости от возраста дома.