Комплекс защитных сооружений был закрыт со вчерашнего дня - из-за этого накануне из Хельсинки не смог вернуться паром «Принцесса Мария», а сегодня из Петербурга не вышла вовремя «Принцесса Анастасия».

Всё это время дамба сдерживала напор стихии — сегодня утром уровень воды достиг 137 сантиметров выше ординара.

Владимир Щекочихин, гендиректор ФКП «КЗС Минрегиона России»: «Это уже третье наводнение за этот год. Все три раза удачно закрывали, уровень воды не превышал 160 сантиметров. А свыше — уже наводнение».

Последствия непогоды, похоже, будут устранять до завтрашнего дня. Счёт поваленным ветром деревьям идёт уже на десятки. Традиционно пострадали рекламные конструкции.

На Лиговском проспекте с 23-го дома сдуло большой лист кровли. Он упал на припаркованный автомобиль. В салоне в это время никого не было. А на Васильевском острове ветром унесло крышу. Лист железа повис над тротуаром 9-ой линии, угрожая прохожим. 

У Таврического дворца порывом ветра опрокинуло новогоднюю ель. Никто из людей при этом не пострадал, а вот елочные украшения рассыпались. Впрочем, синоптики успокаивают — ураган идет на спад и наводнение Петербургу больше не угрожает.

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «Циклон, который бушует в эту пятницу над Петербургом, обладает буйным нравом. Но уже в ночь на субботу он сместится далеко на восток, а в нашем регионе установится область высокого атмосферного давления». 

А на то, чтобы восстановить наружное освещение в городе может потребоваться 2-3 дня. Серьезные проблемы со светом сейчас в 9 районах. Из-за обрыва контактных сетей. Уже зафиксированы 250 случаев аварийных ситуаций.

В области все еще хуже. Ветер оборвал провода высоковольтных линий, оставив без электроэнергии 257 населённых пункта. Там без света сидят 35 тысяч человек.