Детали программы Зимнего фестиваля «Площадь искусств» всё ещё держат в секрете. Она станет своеобразным подарком к 75-летию художественного руководителя Филармонии и самого фестиваля Юрия Темирканова.

Сегодня ему уже вручили драгоценности, восстановленные редчайшие записи с концертов маэстро, уникальные книги и даже автомобиль. Но главным презентом всё же должен стать концерт в эту субботу.

Юрий Темирканов, дирижер, художественный руководитель Международного фестиваля «Площадь искусств»: «Ну, конечно, все знали, что я всегда приглашаю друзей. Но что это будет за концерт — я, ей-Богу, не знаю! Я хотел, чтобы я продирижировал с оркестром, который возглавлял 10 лет, чтобы участвовал Мариинский театр, который я возглавлял 13 лет!».

Дирижировать «своим оркестром» маэстро будет 25 декабря — на закрытии фестиваля. А вот откроется «Площадь искусств» 14 числа концертом того же коллектива под руководством Мариса Янсонса и Николая Алексеева. В афише — ведущий оркестр Великобритании, Денис Мацуев с премьерной джазовой программой и другие не менее звучные имена.