Это произошло накануне профессионального праздника. Днем начальник петербургского главка был на Пискаревском кладбище на возложении цветов в память милиционеров военного Ленинграда.

В преддверии Дня сотрудников внутренних дел, к монументу «Мать-Родина» и памятной плите сегодня возложили венки и цветы. В акции приняли участие члены правительства, руководители и ветераны МВД, курсанты.

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Это хорошая традиция, потому что в годы Великой Отечественной войны сотрудники органов внутренних дел и пожарные, которые раньше входили в систему внутренних дел, проделывали огромную работу не только по борьбе с преступностью. Мы говорили сегодня о том, что мы не забыли никого. Мы их помним и будем их помнить».

Стражи порядка того времени охраняли Дорогу жизни, склады с продовольствием и сражались в отрядах народного ополчения. Они расследовали так называемые дела особой категории, связанные, в том числе, с каннибализмом. Всего в период Великой Отечественной войны порядок в Петербурге обеспечивали 13 тысяч человек в милицейской форме.