11 ноября в Санкт-Петербург приедут лучшие преподаватели со всей страны. Они примут участие в финале юбилейного, десятого конкурса профессионального мастерства - «Сердце отдаю детям», посвящённого 95-летию системы дополнительного образования.

После отборочного тура в завершающий этап вышли 84 участника из 42-х регионов. По традиции финал проходит в Петербурге, именно здесь начали работать одни из первых кружков в стране.

Жанна Воробьёва, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «86 процентов детского населения у нас занимается в кружках различных, и что самое главное, Петербург даёт возможность заниматься ребёнку одному в нескольких объединениях, что значительно, на наш взгляд, увеличивает привлекательность дополнительного образования».

Конкурсантам необходимо презентовать программу своего кружка, и провести занятие с незнакомыми учениками. Номинации конкурса самые разнообразные — от художественной до научно-технической.

Андрей Юров, участник конкурса, педагог Санкт-Петербургского центра детского технического творчества: «Направление называется мехатроника, робототехника. На моих занятиях мы занимаемся обучением не разработки игрушек-роботов, а разработки концепций промышленных систем. Не роботов для будущего, а роботов для современности, для российской промышленности, которые необходимы сейчас». 

За всю историю конкурса в финале приняли участие 800 педагогов, 70 из них стали обладателями главной награды — хрустального ключа. Интересно, что в этом году призовая статуэтка побывает в космосе — на МКС. Вручать победителю её будет лётчик-космонавт — Андрей Борисенко. В своё время он обучался в юношеском клубе космонавтики ленинградского Дворца пионеров.