Дзержинский районный суд удовлетворил иск группы «Новые художники» к Сергею Африке Бугаеву. 21 картина, которые считались утраченными в конце 80-х - вернутся к авторам.

Их обнаружили весной на выставке «Асса: последнее поколение ленинградского авангарда» в Академии художеств. Девять требуемых художниками картин находились в экспозиции. Изображения остальных 16 были опубликованы в сборнике, изданном к выставке. 

В первоначальном иске значилось 25 полотен, однако в ходе разбирательств выяснилось, что 4 из них находятся у художника — Владислава Гуцевича. Судебные тяжбы по делу длились больше трех месяцев.

Андрей Васильев, адвокат истцов: «В конечном счете, выслушав мнения сторон, суд посчитал возможным перейти к вынесению решения, что и было сделано. В соответствии с решением, в пользу истцов у ответчика Бугаева истребованы все работы, по первоначальному иску, кроме четырех работ, которые находятся у Владислава Гуцевича».

В удовлетворении встречного иска о признании права собственности за Бугаевым суд отказал. К слову, для обжалования данного решения у Африки есть целый месяц. С постановлением суда Сергей Бугаев категорически не согласен и намерен продолжать борьбу. Он считает, что авангардисты так и не доказали, что их картины были украдены.