Такое решение принял Дзержинский районный суд. Картины, считавшиеся утраченными с конца 80-х - вернутся к авторам. Это 21 полотно.

Их заметили весной на выставке «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда» в Академии художеств. Девять требуемых художниками картин находились в экспозиции. Изображения остальных 16-ти — были опубликованы в сборнике, изданном к выставке. В первоначальном иске значилось 25 полотен, но, в ходе разбирательств выяснилось, что 4 из них находятся у художника — Владислава Гуцевича. Судебные тяжбы по делу длились более 3 месяцев.

Андрей Васильев, адвокат истцов: «После заслушивания мнений сторон, суд перешел к вынесению решения. Это решение огласил. Оно состоит в том, чтобы истребовать у ответчика Бугаева работы по заявленному нами первоначальному иску, за исключением тех четырех работ, которые находятся у Владислава Гуцевича».

В удовлетворении встречного иска о признании права собственности за Бугаевым — суд отказал. Для обжалования данного решения у Африки есть ещё месяц. С постановлением Сергей Бугаев категорически не согласен. Он считает, что авангардисты так и не доказали, что их картины были украдены.

Сергей «Африка» Бугаев, художник: «Эти художники подогревают к себе интерес». 

Между тем художники уверены, что выиграют все суды. Сейчас подыскивают место для проведения выставки возвращенных полотен. Даже название для экспозиции придумали – «Освобождение».