Такова официальная и окончательная позиция властей города. Этот вопрос начали заново обсуждать в выходные. Поводом послужили опасения депутата Законодательного собрания, Бориса Вишневского, за сохранность города.

Публикация в его блоге появилась после субботнего объезда губернатором инвестиционных объектов, во время которого Георгий Полтавченко сообщил, что рассматриваются различные варианты.

Как «журналист журналисту» парламентарию ответил пресс-секретарь губернатора — Андрей Кибитов. Он написал, что Вишневский ошибочно предположил, что речь идет о жилье «шаговой доступности» и неверно истолковал слова главы города.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вариантов много, мы их рассматриваем, когда примем решение, естественно, всем  расскажем. Варианты следующие: в принципе, с учетом того, что это не должно быть далеко от места работы, варианты либо Васильевский остров, либо Петроградская сторона».

Андрей Кибитов так же подчеркнул — речь не идет о строительстве в исторической части. На Петроградской стороне рассматриваются только свободные площадки, а на Васильевском острове — намывные территории. Город уже решил вопрос с расселением сотрудников Конституционного суда. Для них жилье построили в Приморском районе на улице Савушкина, что не попадает в категорию «шаговой доступности» от комплекса зданий Сената и Синода.

Добавим, поиск подходящего места для размещения судей только начался. В ближайшее время правительство Петербурга должно разработать несколько альтернативных проектов, которые будут представлены на обсуждение.