Предельная концентрация, ставки слишком высоки. Меньше, чем через 24 часа «Зенит» начнёт один из ключевых матчей нынешней лигочемпионской кампании – против «Порту». В данный момент команды в таблице группы G разделяет всего один балл.

На сегодняшней открытой тренировке «зенитовцы» готовились к встрече с португальцами в полном составе. Отсутствовал разве что Александр Бухаров. Активен был Аксель Витсель – его дисквалификацию удалось сократить, и завтра бельгийский полузащитник, скорее всего, выйдет на поле. Стоит обратить внимание и на защитную линию. В «двусторонке» в одной команде с Лодыгиным в обороне действовали Смольников, Луиш Нету, Ломбертс и Ансальди, в центре в одной связке были Широков и Шатов, а впереди взаимодействовали Аршавин и Халк. Если предположить, что это стартовый состав, то по сравнению с поединком против «Амкара» он претерпел изменения.  

Халк, нападающий ФК «Зенит»: «Мы были очень недовольны последним матчем чемпионата — могли победить, но сыграли вничью. Так что завтра будем играть только на победу. Даже притом, что ничья может быть удобным для нас результатом».

На победу рассчитывают, но ничью всё-таки держат в уме. И если Халк был спокоен и на тренировке, и на предматчевой пресс-конференции, то наставник «Зенита» сегодня был на редкость разговорчив, практически не шутил и не улыбался. Напряжение Мистера выдавала даже висевшая над ним лампа в пресс-центре.     

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»: «Я видел все последние матчи «Порту». Эта команда очень сильна, а клуб внимательно относится к тому, чтобы иметь сильный коллектив в каждом новом сезоне. Ну а когда друг против друга играют команды такого уровня, тактических сюрпризов обычно не бывает. Все зависит только от того, как игроки реализуют свое мастерство». 

Стоит ли ждать сюрпризов от самого Спаллетти и какую тактику в итоге выберет наставник – можно будет узнать, только увидев матч. Принципиальнейшее противостояние «Зенита» и «Порту» начнётся завтра в 21 час на главной арене «Петровского».