Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД региона. Правда, от первого снега на улицах Петербурга уже почти ничего не осталось. Вчерашний минус сегодня днем сменился плюсом. Такая температура продержится и завтра. И только к пятнице, по прогнозам Гидрометцентра, столбик термометра пойдет вниз.

Как всегда, погода спутала планы, прежде всего, водителей. Хотя, как выяснила Ольга Фомина, коммунальные службы снега ждали.

283 тонны технической соли высыпали на улицы Петербурга за минувшую ночь и сегодняшнее утро. Коммунальщикам пришлось поработать — устранять последствия снегопада вышла и мощная техника — больше тысячи машин. 

Елена Комарова, пресс-секретарь Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга: «К снегопаду были готовы, прогноз погоды знали. Техника у нас в ночь вышла. Обрабатывали путепроводы, тоннели, дороги, места повышенной вероятности образования гололеда. За сутки 1013 единиц техники вышли».  

Еще больше было дворников — почти полторы тысячи. Мастера ручной уборки, правда, снега не испугались. 

Там, куда руки дворников не дошли — в первую очередь, на магистралях вокруг Петербурга, сегодня утром настал «день жестянщика». 

В интернете появилась запись видеорегистратора, на которой видно, как на федеральной трассе Петербург-Москва водителей от серьёзной аварии спасло лишь чудо. Идущую на обгон грузовика легковушку занесло настолько неожиданно, что водитель большегруза не успел испугаться и даже не перестал насвистывать. 

Сейчас обстановка на дорогах уже нормализуется — однако в восемь утра, по данным сервиса «Яндекс. Пробки», уровень плотности траффика составлял 8 баллов. Из-за снегопада и гололеда стоял не только центр, но и окраины. Причина — многочисленные аварии. И те, кто не успел поменять резину. 

Ольга Фомина, корреспондент: «Погода помогла дорожным службам справится с последствиями снегопада. Уже днем установилась плюсовая температура. И практически все выпавшие осадки превратились в лужи. Но уже к вечеру обещают похолодание и улицы Петербурга могут стать одним большим катком».