День рождения сегодня отмечает бессменный лидер «Аквариума», композитор, поэт, писатель, радиоведущий Борис Гребенщиков. Рок-идолу и гуру шестьдесят. Он сколотил группу в 72-м. В 80-м после выступления на Тбилисском фестивале музыканта уволили с работы и выгнали из комсомола.

Но деятельность коллектива не прекратилась. Подпольные концерты собирали толпы молодежи. Бывшие коллеги БГ по Ленинградскому рок-клубу удивляются, что сегодня один из «отцов основателей» советского рока так же популярен. Вдохновляет не только начинающих исполнителей, но и титулованных режиссеров. Виктор Крамер к юбилею Гребенщикова готовит спектакль по его песням «Музыка серебряных спиц».

Виктор Крамер, режиссер, продюсер: «Гребенщиков философ, но он остается хулиганом».

Артистов искали по всей стране, деньги на постановку тоже собирали всем миром. На сцене – «Сказка для взрослых», как определил жанр сам Крамер. Он постарался воссоздать фантасмагорический мир произведений БГ. Здесь все узнаваемые персонажи: Старик Козлодоев, сестра Хо, братья Забадай и, конечно, Ангел всенародного похмелья. Гребенщиков пообещал быть на премьере — 29 ноября.