Своеобразная Лига Чемпионов есть и у боксёров. Называется она Всемирной Серией, матчевые встречи также проводятся дома и на выезде, участники разделены на две группы, где в течение четырёх месяцев идёт борьба за путёвки в плей-офф.

Накануне петербургские поклонники боевых видов спорта могли видеть, как россияне противостояли лучшей на данный момент команде планеты в полупрофессиональной категории — казахстанской «Астане Арланс». О ярком дебюте и драматичной развязке битвы — Вячеслав Ухин. 

Первое знакомство наших боксёров со спорткомплексом «Арена» пришлось на середину ноября. Тогда была без шансов повержена польская сборная. В этот соперник был гораздо серьёзнее. Наверное, от излишнего волнения перед опытной и хорошо организованной казахстанской командой у нас даже цвета на флаге поменяли привычный порядок. В остальном сюрпризов не было: первым на ринг у нас выходил самый титулованный из пяти заявленных бойцов — Миша Алоян, последними должны были выступать хорошо знакомые местной публике Дмитрий Бивол и Сергей Кузьмин. 

Эдуард Кравцов, старший тренер сборной России по боксу: «Выбор именно на этих боксёров лёг не только потому что они боксируют дома. А именно, что они являются лидерами, на мой взгляд, в этих весовых категориях. И в них определённые ставки делаются не только в лиге, WSB, но и в целом, в федерации бокса России».

Хороший задел не только для боёв Бивола и Кузьмина, но и вообще, для итогового успеха россиян, сделал подтвердивший недавно свой чемпионский титул на мировых стартах Алоян. В пяти раундах он выглядит увереннее и техничнее своего оппонента — многократного победителя казахстанских турниров Олжаса Саттибаева. 

Михаил Алоян, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 г., трёхкратный чемпион мира по боксу: «Психологически я нормально подошёл и готовился к бою. Ничего такого не было, что мешало. Единственное, некоторые эмоции после чемпионата мира ушли, которых здесь не хватало. Вот и всё».

К сожалению, не хватило эмоций и Александру Иванову с Адланом Абдурашидовым — они свои поединки проигрывают. Казахстан выходит в матчевой встрече вперёд. Становится ясно: судьба противостояния теперь в руках, а точнее, в перчатках, петербургских боксёров. 22-летний Дмитрий Бивол со своей задачей справляется. И делает это красиво: всего двух с половиной минут хватает ему, чтобы уложить на ринг участника лондонской Олимпиады Данабека Сужанова. 

Дмитрий Бивол, серебряный призёр летней Универсиады 2013 г., чемпион России по боксу 2012 г.: «Не рассчитывал, что я выиграю в первом раунде. Рассчитывал на все пять раундов, что спокойно буду боксировать. Но вышло. Плюс ещё перчатки такие жёсткие, впервые в таких перчатках боксирую. Бьёшь, а руки как будто гипсом залиты у тебя». 

Решить исход дуэли должен был поединок Сергея Кузьмина и Филипа Хрговича. Но здесь длительность подготовки казахстанцев непосредственно к этим боям сказалась: судьи присуждают победу этническому хорвату Хрговичу, «Астана Арланс» побеждает — 3:2. 

Вячеслав Ухин, корреспондент: «После непростой матчевой встречи с «Орлами Астаны» российские боксёры отправятся на Кубу. Там национальная команда проведёт очередную серию боёв. А уже в середине декабря нашим бойцам принимать соперников из Азербайджана. И снова на рингах Северной столицы».