Волонтеры из 25 стран мира и 20 регионов России - всего около 500 человек - прибыли в Северную столицу делиться опытом. Дискуссии прошли в рамках 10 тематических секций - гости обсудили перспективы взаимодействия бизнеса и добровольчества, методы решения социальных проблем и принципы работы волонтера.

Дать старт мероприятию прибыли представители правительства города — губернатор Георгий Полтавченко даже вспомнил, как сам был добровольцем. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Тогда не было добровольческих организаций, но были другие молодежные организации, в которых мы работали над тем, чтобы помогать людям. Придумывали проекты и сами их реализовывали. Чувство и желание творить добро — оно не имеет возрастных границ».

Организатором форума выступил Комитет по молодежной политике — там отмечают, что Петербург — один из лидеров волонтерского движения в стране. Всего за этот год добровольцы организовали более 500 мероприятий. 

Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга: «По всем направлениям есть добровольцы и волонтеры. Помогают и ветеранам, и больным детям, сдают кровь, убирают улицы. Все направления, которые есть в мире, в Петербурге имеют право на жизнь, и они действуют».

20 волонтерских организаций представили свои проекты на Доброярмарке. Итогом съезда стала разработка карты развития добровольчества в Петербурге — в ее основу легли все положения, выработанные волонтерами на форуме.