«Доброфорум» собрал в Северной столице представителей 25 стран мира и 20 регионов России. В международном молодежном форуме примут участие более 500 общественных деятелей.

Одна из основных задач «Доброфорума» — развитие конструктивного диалога добровольческих объединений с представителями органов власти, бизнес-сообществом и между собою, а также — передача опыта Северной столицы по созданию и поддержке волонтерских инициатив в регионы, сообщают организаторы. 

«Доброфорум» открылся торжественным заседанием, на котором о политике города по развитию добровольческих инициатив рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Доклад о результатах и дальнейшем развитии программы по поддержке добровольчества представил председатель Комитета по молодежной политике Александр Пархоменко. 

«Доброфорум» станет площадкой для обсуждения самых острых вопросов и предложений в сфере добровольчества. В программе доклады, дискуссии, встречи по обмену опытом, обучающие семинары, а также Доброярмарка: выставка общественных и волонтерских организаций Санкт-Петербурга, которая поможет жителям города понять, какое из добрых дел им ближе. 

В программе «Доброфорума» — 10 тематических секций, на которых будут подняты актуальные вопросы развития добровольчества. В течение дня участники совместно с ведущими экспертами международных и региональных общественных организаций обсудят, как вовлечь бизнес в социальные программы, как получить грант на реализацию добровольческих программ, какие законодательные инициативы необходимо реализовать и как привлечь добровольцев для реализации общественных начинаний.