На Полюстровском проспекте сегодня запустили энергетическое кольцо. Оно соединило 4 подстанции: «Восточную», «Волхов-Северную», «Завод Ильич» и «Северную». Проект обошёлся Магистральным электрическим сетям Северо-Запада в 32 миллиарда рублей.

Главная задача — обеспечить энергетический баланс северной столицы. Теперь при возникновении ЧП можно будет переключать подачу энергии с одной подстанции на другую, и накапливать резерв на случай масштабного отключения. Сейчас это 8 с половиной мегаватт, а вскоре будет 10. Этой мощности хватит для снабжения 1,5 тысяч стандартных квартир с электроплитами. 

В церемонии торжественного запуска установки принял участие губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Проделана очень большая работа магистральными сетями Северо-Запада, при поддержке города. Я думаю, данная работа свидетельствует о тех реальных возможностях, которые сегодня имеет и город, и наши коллеги из энергетического блока, чтобы полностью обеспечить город электроэнергией».

Начиная с 2006 года, в городе построено и реконструировано 4 подстанции, модернизированы существующие и построены новые кабельные и воздушные линии электропередачи общей протяженностью 95 километров. 

Энергетическое кольцо замкнут в начале 2014-го, когда в строй войдёт пятая Василеостровская подстанция. Следующий этап — внешнее энергокольцо, оно станет дополнительной гарантией безопасности не только для Петербурга, но и для области.