На фасаде здания по улице Рубинштейна появилась оскорбительная надпись в адрес художественного руководителя Льва Додина.

По информации СМИ, акцию устроили так называемые «Казаки Петербурга». Так они отреагировали на показ спектакля берлинского режиссера Томаса Остермайера «Смерть в Венеции». Драму давали два вечера, в рамках театрального фестиваля. Основанный на одноимённой новелле Томаса Манна, спектакль затрагивает проблемы однополой любви. 

Хулиганы, которые совершают нападки на деятелей культуры уже год, отправили письмо журналистам, с объяснением своего поступка. Так они поступают после каждой своей акции. Как обычно — послание под вымышленными именами.

Дмитрий Юрченко, начальник штаба СПб ОКО «Казачья дружина»: «Казаки Петербурга никакого отношения к этому не имеют. И там указаны фамилии людей несуществующих. Повторяется история со спектаклем «Лолита», с музеем «Эрарта», с музеем Набокова. По нашему мнению, это провокация. Кто эти заинтересованные лица, сказать сложно, наверное, разберутся органы соответствующие».

Заметим — полиция и настоящие представители воинского сословия ищут лже-казаков вот уже год. И пока — безрезультатно.