Инцидент в Театре Европы. Ночью на фасаде здания по улице Рубинштейна появилась оскорбительная надпись в адрес художественного руководителя Льва Додина.

Ругательное послание закрасили, хулиганов ищет полиция. По информации СМИ, акцию устроили так называемые «Казаки Петербурга». 

Так они отреагировали на показ спектакля берлинского режиссера Томаса Остермайера «Смерть в Венеции». Драму давали два вечера, в рамках театрального фестиваля. Основанный на одноименной новелле Томаса Манна, спектакль затрагивает проблемы однополой любви.

Валерий Калашников, заместитель директора МДТ Театр Европы: «Если их возмутило, Додин доступен — он вступает в диспут с любым человеком, а то, что надпись надо делать — это говорит об их воспитании. Здесь же работает не только Додин. Да, он возглавляет театр, да, он президент фестиваля, да, он имеет отношение к выбору репертуара. Я не могу понять этих казаков». 

Напомню — казаки не первый раз совершают выпады в сторону деятелей культуры. Вот неполный список их акций: разбитое окно в музее Набокова, попытки закрыть выставку братьев Чепменов в Эрмитаже, срыв спектакля «Лолита» Леонида Мозгового.