В числе первых - мусоровозы на метане. Сегодня их продемонстрировали журналистам. По мнению Смольного, такая газовая реформа должна значительно улучшить экоситуацию в городе.

Плюс — это позволит сэкономить на топливе. О преимуществах и «подводных камнях» уже разузнал Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Подвожу мусор — не подвожу природу». Таков лозунг «Спецтранса» в 21 веке. В Петербурге появились первые машины, которые наряду с дизелем используют газ. Объем этих баллонов порядка 300 литров. Природного топлива хватит на 170 км пути». 

О такой маневренной и комфортной машине водитель с 12-летним стажем Александр Кожушко и мечтать не мог. Раньше он ездил на грузовиках ЗИЛ и ГАЗ. Теперь в его распоряжении один из самых современных мусоровозов — с видеокамерами, кондиционером, гидроусилителем, электрическими стеклоподъемниками и самым экологически чистым двигателем.  

Александр Кожушко, водитель: «Кондиционер очень удобная вещь особенно летом, потому что после наших ЗИЛов, где летом плавишься в кабине, это конечно очень все шикарно, обзор — большие зеркала, хватает настолько, что глаза разбегаются».  

Преимущества таких машин поймет каждый: вредные выбросы по сравнению с дизельным двигателем уменьшаются в 3 раза, показатель задымленности в 9, при этом мусоровоз на метане на треть экономичнее. Пока самым большим подводным камнем в газификации рабочих лошадок «Спецтранса» является отсутствие необходимых заправочных станций. Правда, как заверили эксперты, это проблема носит временный характер.  

Анатолий Язев, генеральный директор «Спецтранс №1»: «Предусмотрено строительство заправок на Витебском на Волхонке на территории мусороперерабатывающего завода, на Предпортовой: это будет заправка совместная и для мусорщиков и для автобусников».  

Газовые мусоровозы выйдут в рейсы в декабре. Их будет 15, но к концу следующего года это цифра увеличится до 80. Машины будут обслуживать Центральный, Московский и Адмиралтейские районы. Кроме газовых, «Спецтранс» представил сегодня и дизельные новинки.  

Аркадий Кудрявцев в «Спецтрансе» 15 лет. И каждый день ему приходилось выходить из кабины, чтобы погрузить контейнер. Теперь он работает на первой в России машине с фронтальной загрузкой контейнера. Вся операция по сбору мусора занимает от 30 до 60 секунд.  

Аркадий Кудрявцев, водитель: «Включил спецоборудование и это самое. Вот камера заднего вида смотришь. Не нужны ни грузчики, никто не нужен. Сам водитель справляется намного легче, чем задняя загрузки».  

Пока в городе будут работать 12 машин такого типа, каждая из которых может обслуживать до сотни контейнеров. 

Вообще, экологическое топливо — используют уже в 80 странах мира. А ближайший сосед Петербурга — Великий Новгород начал перевод общественного транспорта на газ ещё в 2011 году. Инициативу посчитали удачной, и сейчас более половины автобусного парка города работает на голубом топливе. В Европе газ также используется. Но экспериментируют там и с этанолом, и дизельно-масляной смесью. Чемпионом в этом направлении по праву считается Стокгольм, избранный Еврокомиссией «первой экологической столицей Старого Света». Там наиболее популярен Биоэтанол — смесь на 15% состоящая из бензина и на 85 из топливной жидкости, произведённой из биомассы, злаковых или свёклы. В Германии переходят на другой вид топлива, состоящего на 75% из солярки и на 25% из растительного масла. Однако самым привлекательным с точки зрения экологии многие специалисты называют водород. Успешный опыт эксплуатации такой техники уже есть в Лондоне, Штутгарте, Мадриде, Барселоне и Амстердаме. Однако водород вызывает много критики среди скептиков — он чрезвычайно взрывоопасен. Российская инициатива использовать природный газ выглядит наиболее взвешенной. В этом году распоряжение перевести общественный транспорт на голубое топливо было подписано Дмитрием Медведевым.