Накануне стало известно, что у банка отозвана лицензия. Банкоматы не работают, все счета клиентов заморожены. В Петербурге у банка было больше десятка собственных отделений.

По предварительным данным, общая сумма вкладов петербуржцев составляет 2 миллиарда. Большинство вкладчиков могут рассчитывать на компенсацию.

Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада: «26 ноября Агентство страхования банков на своем сайте опубликует те банки, которые начнут выплачивать компенсации клиентам «Мастер-банка». 4 декабря начнутся выплаты. По закону, агентство возмещает 700 тысяч. Если вклад оказался больше, то, что сверху будет возмещено после процедуры банкротства». 

Впрочем, проблемы сейчас не только у вкладчиков. Услугами кредитной организации пользовались и многие юридические лица — их счета сейчас заблокированы. В Петербурге это около 20 компаний, в том числе сеть ресторанов Ginza Project, автодилеры «Радуга-авто» и «Смольнинский автоцентр». 

А в головном офисе «Мастер-банка» в Москве уже прошли первые обыски. Его руководство подозревают в незаконном обналичивании денежных средств.