Со дня трагической гибели известного политика и общественного деятеля прошло 15 лет. У её могилы на Никольском кладбище Александро-Невской лавры сегодня собрались родные, друзья и соратники.

О Галине Старовойтовой вспоминали как о прекрасной женщине и редком политике, который не боялся говорить правду.

Элла Полякова, председатель правозащитной организации «Солдатские матери»: «Галина Васильевна предупреждала — нельзя разделить людей по национальному вопросу. Я помню ее выступление. Это очень серьезно. И мы видим последствия неправильной политики миграционной. Мы видим всплеск ксенофобии. Я уверена, что если бы Галина Васильевна была с нами, наверно, были бы приняты другие, более грамотные решения». 

Галина Старовойтова была расстреляна в подъезде собственного дома вечером 20 ноября 1998-го года. И сегодня истекает срок давности по этому уголовному делу. Мария Марченко продолжит.

Расследование одного из самых громких политических убийств в современной России оказалось и самым продолжительным. По крайней мере, в истории петербургской криминалистики. Ровно 15 лет сестра Галины Старовойтовой Ольга добивается справедливости. Но ни заказчик, ни мотив преступления до сих пор не установлены. 

Ольга Старовойтова, сестра Галины Старовойтовой, потерпевшая: «У меня нет реального объяснения мотива ее убийства. Понимаете, я вовсе не хочу сказать, что она самый великий политик. Она в идеализации не нуждается. Эти уроды обеспечили ей бессмертие и так. У нее были свои недостатки, свои ошибки. Но это был чистый порыв, это была прорывная эпоха, она была первопроходцем». 

Народный депутат СССР от Армянской республики, советник президента Ельцина по вопросам межнациональных отношений, депутат Госдумы. Галина Старовойтова была ярким и харизматичным государственным деятелем. 

Галина Старовойтова, депутат Государственной думы: «Я благодарю судьбу за каждый день, который мне дарован. Я просыпаюсь каждое утро со словами «Слава богу, что у меня есть этот день, он мой. Я должна сделать как можно больше». 

Ее убили за месяц до выборов в Законодательное собрание города. Старовойтова возглавляла демократическое объединение «Северная столица». По словам родственников, незадолго до смерти она стала получать анонимные угрозы, даже принимала меры для безопасности семьи, а в день гибели внезапно изменила время вылета из Москвы в Петербург. 

Мария Марченко, корреспондент:«20 ноября 1998 года Галина Старовойтова и ее помощник Руслан Линьков зашли в подъезд этого дома на набережной канала Грибоедова. Здесь, на лестнице, между первым и вторым этажами их уже ждали убийцы: Олег Федосов, переодетый женщиной, и Виталий Акиншин. Галина Старовойтова умерла на месте. Линьков, раненый в голову, истекая кровью, успел по сотовому сообщить о случившемся милиции». 

Одним из первых журналистов, которые приехали на место преступления, был Юрий Зинчук, тогда журналист НТВ. Он вспоминает: это дерзкое убийство шокировало страну. Репортеры сутками дежурили у дома на набережной канала Грибоедова. Эфиры телеканалов прерывали спецвыпуски с последними данными о расследовании. 

Юрий Зинчук, заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»: «Ее было за что бояться. Поводов было огромное количество у всех, кто тянулся к сладкому пирогу или к теплой вене бюджета. И она всегда в этих вопросах занимала жесткую позицию. Я на двести процентов уверен, что ее убийство было напрямую связано с политической деятельностью». 

Федосов — один из киллеров, стрелявших в Старовойтову, до сих пор в розыске. Другой – Акиншин, осужден на 23,5 года колонии строго режима. Технический организатор убийства Юрий Колчин тоже отбывает наказание. А вот заказчик до сих пор не установлен. В ноябре этого года обвинение предъявили экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко, в криминальных кругах известному как Миша-Хохол. 

Признает он себя виновным в убийстве депутата или нет, пока не ясно. Глущенко не ознакомился с материалами дела из-за обострившихся болезней. 

Александр Афанасьев, адвокат Михаила Глущенко: «Я сомневаюсь, что у него был мотив. Потому что в это деле все неясно. Даже обвинение предъявлено ему и еще одному неустановленному лицу». 

Сейчас Глущенко находится в тюремной больнице. Но даже если он даст показания, то, по словам адвоката, вряд ли назовет имена соучатников. Кроме того, сегодня истекает срок давности по этому уголовному делу. А значит, даже в случае обвинительного приговора, суд может освободить предполагаемого заказчика одного из самых резонансных убийств 90-х от исполнения наказания.