У клиентов «Мастер-банка» сегодня возникли проблемы c получением наличных. Петербургские офисы приостановили все операции после того, как кредитную организацию лишил лицензии Центробанк.

Банкоматы не работают, а все счета клиентов банка заморожены. По предварительным подсчетам, сумма вкладов только в Петербурге составляет 2,5 миллиарда рублей. «Мастер-банк» входит в систему страхования вкладов, поэтому те, кто держал там деньги, смогут получить 100% компенсацию. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашена в ходе ликвидации банка, если такая процедура будет запущена.

Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада: «26 ноября Агентство страхования банков на своем сайте опубликует те банки, которые начнут выплачивать компенсации клиентам «Мастер-банка». 4 декабря начнутся выплаты. По закону, агентство возмещает 700 тысяч. Если вклад оказался больше, то, что сверху будет возмещено после процедуры банкротства». 

Ну, а в головном офисе «Мастер-банка» в Москве, сегодня прошли обыски по делу о незаконном обналичивании 2-х миллиардов рублей. По данным следствия, руководство ряда кредитных организаций, в том числе «Мастер-банка», организовали мошенническую схему. Они проводили деньги заинтересованных клиентов через фирмы-однодневки, получая за это значительную комиссию.