Сегодня губернатор Георгий Полтавченко ознакомился с ходом строительства крупных инвестиционных объектов Санкт-Петербурга. В программу объезда, организованного Комитетом по инвестициям, были включены Центральный участок Западного скоростного диаметра , новый терминал аэропорта «Пулково» и детский сад в жилом комплексе «Балтийская Жемчужина».

В ходе объезда, в котором также приняли участие вице-губернаторы Олег Марков, Игорь Голиков, Марат Оганесян, главы районов, представители профильных комитетов и подрядных организаций, обсуждались сроки завершения работ и степень готовности объектов к вводу в эксплуатацию.

Губернатору были представлены итоги полугодового строительства Центрального участка ЗСД и график дальнейших работ по объекту. Сейчас работы идут на 10-ти участках: в районе реки Екатерингофки, на Канонерском острове, на юге, севере и в центральной части западной кромки Васильевского острова, на Крестовском острове в районе улицы Савушкина. Кроме того, ведутся работы в районе будущих вантовых мостов через Корабельный и Петровский фарватеры, моста через Малую Неву, сооружаются временные эстакады и опоры. Сдать объект в эксплуатацию планируется во II квартале 2016 года, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Еще одним объектом, который сегодня был проинспектирован комиссией и лично губернатором города стал новый терминал аэропорта «Пулково». Степень готовности зданий и сооружений первой очереди терминала «Пулково» на сегодняшний день составляет 95-98%. Планируется, что терминал начнет работу уже 4 декабря, а до конца года будет полностью завершена внутренняя отделка помещений. В связи с открытием терминала будет увеличено количество автобусов на маршруте до аэропорта. По словам губернатора, происходит разработка проекта легкорельсового трамвая и «Аэроэкспресса». Не исключается и вариант строительства линии метро – в общей схеме, соединяющей центр города с Пушкинским районом. Сейчас эти вопросы на стадии проработки.

Еще одним пунктом в маршруте комиссии стал микрорайон «Балтийская Жемчужина» — там участники объезда осмотрели новый детский сад на 220 мест, построенный по договору с инвестором. Председатель Совета директоров ЗАО «Балтийская Жемчужина» Су Линь передал губернатору символический ключ от детского сада и построенной рядом школы. Здание детского сада соответствует всем современным требованиям — есть бассейн, просторные комнаты для занятий. Как отметил губернатор, здание готово, осталось установить оборудование. Детский сад планируется открыть в феврале 2014 года. Этот детский сад станет уже вторым в строящемся микрорайоне, в котором сейчас живут 5 тысяч петербуржцев. 

После осмотра всех объектов градоначальник отметил, что на всех трех важных для города объектах работы идут в соответствии с графиком. «Есть ощущение, что они будут завершены в срок и с соответствующим качеством», — отметил Георгий Полтавченко.


Фото: Официальный сайт администрации Петербурга