Сегодня Приморский районный суд рассмотрит дела еще четырех арестованных активистов «Гринпис». Все они иностранцы. Процессы будут идти практически параллельно.

Напомним, людей обвиняют в хулиганстве. 18 октября группа экологов попыталась провести акцию на платформе «Приразломной» — против добычи нефти в Арктике. Все участники были взяты под стражу. В Приморском суде находится наш корреспондент Александра Ли. Мы связались с ней по телефону.

Александра Ли, корреспондент: «Я сейчас нахожусь в зале Приморского суда, мы ждем, когда приведут арестованных, пока никто не появился, здесь находятся активисты «Гринпис», они будут поддерживать своих соратников. Следствие просит продлить срок ареста одному из участников. Вчера арест продлили радисту судна, гражданину Австралии».

Активисты «Гринпис» собрали 6 миллионов на то, чтобы заплатить залог за троих российских товарищей. Накануне Калининский районный суд согласился отпустить их до суда. За каждого должны внести залог в два миллиона рублей. Как только деньги поступят на счет ведомства, людей отпустят. Ну, а пока врач судна Arctic Sunrise, фотограф и пресс-секретарь организации все еще находятся в следственных изоляторах.