Перекрашивать трамваи полностью в черный, пурпурно-красный или желтый цвет в Петербурге в ближайшем будущем не будут. Об этом сообщили в «Горэлектронтрансе».

Сегодня там подведут итоги конкурса на создание нового фирменного стиля, в рамках которого планировалось разработать и новые варианты цветовой гаммы трамваев. Правда, применять дизайнерские новинки пока не планируют. 

К слову, комитет по транспорту этой осенью всерьез задумался о перекраске общественного транспорта и даже объявлял открытое голосование.

Кирилл Нюквист, директор Музея городского электрического транспорта: «Первый трамвай перенял традиции от вагонов, поставленных из Англии для первой очереди. Первые вагоны были покрашены так: имели вишневую юбку и белые межоконные стойки».

Однотонная история в северной столице была лишь у такси. Автомобили ярко-желтого цвета можно было заметить издалека. Сейчас в парке таксомоторных служб машины всех цветов радуги. И попыток ввести единый дизайн-код для такси в Петербурге в ближайшем будущем не намечается.