Общественное движение «Синие ведерки» выложило в сеть видеозапись рейда на пост ДПС на Пулковском шоссе. Активисты утверждают, что на посту они сумели выявить дружинника в форме и с жетоном сотрудника ГИБДД.

При виде камеры мужчина скрылся в помещении и переоделся в гражданскую одежду.

Как уверяют активисты — эта схема необходима для вымогательства денег с водителей. Инспекторы останавливали машины, предлагали автолюбителям пройти тест на алкоголь, а после подменяли результат на посту, самостоятельно подышав в трубочку после того, как сами выпили забродившего кваса. 

Игра дружинника в сотрудника ДПС нужна была на случай внезапной проверки — тогда нарушение превращалось не во взятку и уголовное дело, а в мошенничество гражданского лица. 

И сегодня получила продолжение другая нашумевшая история, связанная с «Синими ведерками». Завтра выходит на работу восстановленный в должности подполковник полиции, начальник колпинского ГИБДД Андрей Щербаков, которого уволили после инцидента с избиением активистов сотрудниками ДПС. 

Такое решение вынес городской суд. Георгий Кокорин рассказал, что об этой новости узнал только от журналистов.

Георгий Кокорин, координатор «Общества синих ведерок»: «Я вот сейчас сидел не понимаю что это за игра или не игра. У меня одно желание — встретиться с ним, чтобы он меня пригласил, и поговорить я как человек и он как человек». 

Будет ли история на Пулковском шоссе иметь столь же громкое продолжение, станет понятно в ближайшее время. Официальных комментариев от ГИБДД не поступало.