В двух районных судах Петербурга, Приморском и Калининском, продолжаются слушания по резонансному делу так называемой «арктической тридцатки».

Буквально несколько минут назад суд постановил освободить поляка Томаша Дземьянчука. А чуть ранее аргентинца Мигеля Эрнана Перси Орсу. До этого подобное решение приняли в отношении бразильянки Аны Паулы Альминьяны Масиэль и новозеландца Дэвида Джона Хоссмана. Накануне также отпустили Екатерину Заспу, Дениса Синякова и Андрея Алахвердова. 

Всем придётся провести некоторое время в изоляторе — пока сумма залога не будет перечислена на официальный счёт судебного ведомства. По словам адвоката Александр Чангли, активисты будут дисциплинированно являтся на все заседания. «Еще со вчерашнего дня для них забронированы номера в гостиницах, где они будут жить все время, пока будет идти следствие. Нарушение требований может стать основанием для изменения меры пресечения,  а залог в таком случае будет обращен в пользу государства».

Не трудно подсчитать, что если все активисты будут отпущены под залог и нарушат условия освобождения бюджет получит 60 миллионов рублей дополнительных поступлений.