Сегодня юбилей у одного из значимых для города режиссёров. 70 лет исполнилось Темуру Чхеидзе, имя которого, прежде всего, связано с БДТ. Сам мастер день рождения отмечает дома - в Грузии, куда вернулся полгода назад.

Из Петербурга, из Большого драматического, туда отправилась поздравительная телеграмма. С бывшими коллегами Чхеидзе встретился Дмитрий Рунков.

История Чхеидзе и БДТ — очень напоминает драму длиной в четверть века. К моменту его прихода от эпохи легендарного Товстоногова у театра осталось имя и воспоминания. Темуру Чхеидзе досталась, очевидно, неблагодарная роль — быть обреченным на постоянные сравнения с гением. 

Геннадий Богачёв, народный артист РСФРС, актер БДТ: «Он понимал театр, как понимал театр Товстоногов в нем не было чванства, он не считал себя великим, он был нормальным, подготовленным, он никогда не приходил на репетицию, говоря, давайте будем что-то искать. Он знал, что он хочет». 

Стать художественным руководителем БДТ Чхеидзе согласился только после долгих уговоров и по приглашению Кирилла Лаврова. В период, когда театр уже жил под фальшфасадом былой славы и начавшейся реконструкции. Сам Чхеидзе не скрывал, он пришел реставрировать старый, а не строить новый театр. Чем и дал повод критикам язвительно упрекать его в ретроградстве. 

Андрей Шарков, заслуженный артист РФ, актер БДТ: «У нас были сложные отношения, были времена, что я как называется, воротил морду. Уходя, он совершил поступки, которые дали понять, что он ко мне хорошо относится как к артисту, повышение заработной платы». 

Разногласия, которые возникали между актерами и режиссером сегодня вспоминают, как ссоры в большой семье. Которые настоящие отношения испортить не могут. Редкий профессионализм Чхеидзе всегда был выше недопониманий. 

Сергей Лосев, заслуженный артист РФ, актер БДТ: «Всегда с актерами работал мягко доброжелательно, раскрепощал, не было жесткости, которая сейчас присуща многим режиссерам». 

С момента ухода Темура Нодаровича из театра прошло больше полугода. Но его постановки по-прежнему важная часть репертуара БДТ. Свое решение режиссер объяснил невозможностью самому пойти на изменения, которые необходимы театру. Должность худрука БДТ Чхеидзе сменил на работу с молодыми актерами у себя на родине, в Грузии. 

Темур Чхеидзе, режиссер, народный артист России: «Вспоминаю, Петербург, БДТ. Все время там мысленно, всегда в курсе, как прошел спектакль. Я счастлив, что это было со мной. Ничего возглавлять ни в Петербурге, ни в Тбилиси я не буду, это гарантирую».

При этом режиссер не исключает возможности вернуться в судьбоносный для него Петербург. Если появится интересный материал для постановки. Хотя, как и полагается гостеприимному грузину, чаще зовет своих бывших подопечных приехать на гастроли в Тбилиси.