Сегодня юбилей у одного из самых заметных и значимых режиссёров для Петербурга. 70 лет исполнилось Темуру Чхеидзе. Это имя связанно, прежде всего, с Большим драматическим театром.

С ним Чхеидзе сотрудничал почти четверть века, а в 2007 году стал художественным руководителем. В сложный для театра период, когда необходимо было сохранить наследие Товстоногова. Деятельность Чхеидзе часто подвергалась нападкам критиков. При том, что большинство актеров отзывались о нем, как о редком профессионале. 

Весной этого года на посту худрука БДТ Чхеидзе сменил Андрей Могучий.

Геннадий Богачев, народный артист РСФСР, актер БДТ: «Он понимал театр, как понимал его Товстоногов. В нем не было чванства, он не считал себя великим. Он был с чувством юмора, достаточно умным, подготовленным. Он никогда не приходил на репетицию, говоря, давайте будем что-то искать. Он знал, что он хочет». 

По словам бывших коллег Чхеидзе по БДТ, уезжая он пообещал, что ни за что и никогда больше не возглавит ни один из театров. А свой уход из БДТ объяснил тем, что театру нужны перемены, к которым лично он не готов. Чхеидзе вернулся на родину в Грузию и сейчас преподает студентам.