Обновлённая станция метро «Петроградская» продолжает принимать пассажиров. Петербуржцы выходят на перрон с улыбкой, а работники осваивают технические новшества.

Такие, например, как новый пульт управления. Благодаря устройству будка у турникетов больше не нужна. Теперь, чтобы открыть или заблокировать вход и выход дежурному не обязательно покидать своё место.

Евгений Журавлёв, инспектор по станции: «Вот я нажимаю кнопку и открывается турникет. Так же я могу управлять другими турникетами. Сбрасывать разрешённый проход и совершать другие действия».

Многие критично настроенные петербуржцы замечают, что в целом станция осталась прежней. Но изменения всё-таки есть. Неудобный Г-образный вестибюль расширили. Для этого сократили площадь касс на полтора метра. 

Доступнее «Петроградская» стала и для людей с ограниченными физическими возможностям. Для них построили пандусы и увеличили дверные проходы. Кроме того, на станции установили противопожарные двери, капитально отремонтировали эскалаторы, местами переложили гранитный пол. 

Много хлопот доставили стены подземного вестибюля. Такую фарфоровую плитку уже не делают, и изготавливать её пришлось по спецзаказу. Напомним, буквально через 2 недели, 1 декабря в метрополитене начнется очередной ремонт. На 15 месяцев закроется станция метро «Пушкинская», а с 5 января на 11 месяцев опустеет вестибюль «Лиговского проспекта».