Гран-при в 10 тысяч евро увезут в Харьков победительницы 19-го конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» Ольга Чурилова и Александра Пронюткина.

Обладательница гран-при прошлого года, петербурженка Ольга Малярова с коллекцией «Ветер», вновь победила в номинации «Повседневная одежда». Таковы итоги конкурса дизайнеров «Адмиралтейская игла». Всего в финале конкурса жюри увидело около двухсот нарядов. Что предлагают носить нам молодые кутюрье, знает Мария Марченко.

Асимметричные подолы, прозрачность, спорт-шик. Молодые дизайнеры хоть и соревнуются в креативности, но про мировые модные тенденции не забывают. Смело миксуют грубую кожу и шелк, мужские ботинки и вечерние платья. Хотя авангардных нарядов в этом году на удивление много. Такие туфли — мечта королевы эпатажа Леди Гаги. Русские модели передвигают ноги с трудом. 

Эльвиру Лепихину на полет фантазии вдохновили гады ползучие — змеи. А победителя русской версии «Проекта Подиум» Dima Neu — женщина в золотой клетке. Потому коллекция предельно сексуальна: цепи, черные платья, откровенные декольте. 

Dima Neu, дизайнер: «Вот тут крылья птиц, и сетка. Я хотел сказать, что все мы заключены в клетку, в свое тело. И лучше, чтобы эта клетка была золотой». 

Кутюрье не скрывают — все они ищут потенциального инвестора. Надеются, кто-то из жюри вложит в их талант деньги. Истории предшественников вдохновляют. На этот подиум выходили Алена Ахмадуллина и Давид Кома. За его нарядами сейчас выстраиваются в очередь Меган Фокс, Бейонсе и Дита фон Тиз. 

Мария Марченко, корреспондент: «Организаторы решили быть на острие моды и в преддверии зимних Олимпийских игр ввели новую номинацию – «Спортивная одежда». Вот так Виктория Веселова предлагает одеться девушке, которая отправится в Сочи. Не хватает только кокетливой шапочки. Теперь можно болеть за любимую команду». 

С каждым годом конкуренция растет. В этом году прислали 500 заявок. В финал прорвались 180 дизайнеров, в том числе из Японии, Южной Кореи и Англии. Лауреатов ждут стажировки в европейских домах моды. А победителя — 10 тысяч евро. На запуск собственной линии одежды.