Европейские гости в театрах Петербурга. Первый Зимний международный театральный фестиваль открылся сегодня в северной столице.

В течение двух недель на разных площадках будут показаны постановки театров из Франции, Германии, Италии, Австрии и других стран. На сценах прогремят спектакли «Волшебная флейта» Питера Брука, «Каждый умирает в одиночку» Люка Персеваля и «Внутренние голоса» Тони Сервилло. Фестиваль организован правительством города, возглавил его худрук МДТ Лев Додин.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Творческие коллективы, которые приезжают в наш европейский город, говорят — «Мы едем в Петербург, в прекрасный город». И все знают, что здесь есть прекрасный, хороший зритель». 

Лев Додин, художественный руководитель фестиваля: «Театра не может быть много. Хорошего театра не может быть много. Европейского тем более. Поэтому, не вступая в соревнование с другими фестивалями, которые, к счастью, уже существуют в Петербурге, мы решили занять свою нишу». 

Специальным гостем станет спектакль «Семейное счастье» Петра Фоменко. Постановку включили в число показов в память о недавно скончавшемся мастере.