Вступивший в силу антитабачный закон до сих пор продолжает вызывать споры. В пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась встреча с журналистами, посвященная проблемам и трудностям курильщиков.

Её участники обращают внимание, что с одной стороны государство разрешает продавать сигареты, с другой вводит законы ограничивающие употребление табака.

Михаил Боярский, сопредседатель общественного движения «За права курильщиков»: «Я не против, чтобы люди не курили, даже за. Закон мертворожденный, никто соблюдать его не будет. Он сделан неразумно. У нудистов свой пляж, у спортсменов стадионы, у курильщиков должны быть гостиницы, чтобы курить, в больнице комнаты, где можно курить. Отделить мух от котлет и тогда будет все нормально».

Тем не менее, 46 процентов курильщиков, звонивших по горячей линии помощи в отказе от курения, сказали, что поддерживают закон.

Сторонники закона парируют, обустройство таких мест — это поддержание социальной зависимости, а это неправильно. К тому же в законе оставлено много мест для курения. Человек может предаваться вредной привычке у себя дома, в своей машине и на безлюдных улицах.