Количество сыгранных матчей разное, лидерство одних пока весьма условное, положение внизу таблицы других - следствие причуд календаря. Однако если проанализировать статистику, то можно сделать прогноз, кто в этом году готов всерьёз побороться за титул чемпиона Ассоциации студенческого баскетбола.

По крайней мере, в женском дивизионе.

Нет сомнений, всерьёз на пятый кубок рассчитывает команда университета имени Лесгафта (её игроки в бело-синих цветах). Несмотря на то, что спортсменки параллельно выступают в чемпионате Санкт-Петербурга, опыта борьбы на два фронта им хватить должно. Другое дело, и под конкретных соперников тоже можно подстраиваться, что девушки наглядно доказали накануне в поединке против «Горного». 

У баскетболисток в чёрном не хватало мастерства, команда физкультурного вуза просто не стала прилагать лишние усилия. Итоговый результат это наглядно отражает — 40:20 в их пользу. «Горняков» ждёт серьёзная работа над ошибками.

Анжелика Еремеева, капитан команды НМСУ «Горный»: «Любая команда побеждает в желании выиграть. Они довольно быстрая, слаженная команда, очень профессиональная и цепкая, хотящая выиграть».

Однако за счёт большего количества проведённых встреч команда «Горного» пока находится в таблице выше своих оппоненток. Чтобы как минимум сохранить эту позицию, им нужно во что бы то ни стало в следующую среду обыгрывать одного из лидеров дивизиона — экономический университет.