Депутаты петербургского ЗакСа приняли законопроект губернатора о капитальном ремонте в первом чтении. Его поддержали 27 человек.

Напомним, в парламент было подготовлено еще два альтернативных проекта — от фракций «Единая Россия» и «Яблоко». Представитель губернатора Михаил Бродский заявил: все предложения народных избранников можно будет внести в качестве поправок ко второму чтению. 

Проект закона определит условия работы «Фонда капремонта», а также региональную программу реконструкции, в которую будут включены все многоквартирные дома. Спикер городского парламента пообещал — в окончательном варианте закона стоимость капремонта будет приемлемой.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я вас уверяю, что мы внимательно отнеслись ко всем предложениям, мы понимаем всю полноту ответственности, в соответствии с федеральным законом, губернатор уже отмечал, это должны быть небольшие цифры».

Кроме того, парламентарии обсудили проблемы миграции. По их словам, в Петербурге свыше миллиона человек вовлечены в незаконную трудовую деятельность и не платят налоги. Депутат Андрей Анохин предложил еще сильнее ужесточить контроль. Он подготовил обращение к директору ФСБ Бортникову с просьбой о наделении сотрудников службы полномочиями по контролю за наличием у иностранных граждан полиса медицинского страхования и необходимых денежных средств для въезда в Россию.