На Лесном проспекте этой ночью горело психоневрологическое отделение Военно-медицинской академии. Больничный режим нарушило возгорание на кровле.

Пациентов клиники нервных болезней эвакуировали в половине 11-го. Со второго и третьего этажа — всего 90 человек. В этот момент все они готовились ко сну. 

Артемий Столин, пациент психоневрологического отделения ВМА: «Мы как раз стояли с ребятами на лестничной клетке, разговаривали. И я почувствовал, что дымом несет. Потом поднялись на чердак, а там пламя, огромное. Мы стали поднимать тревогу. Тушить ведрами». 

Потушить огонь своими силами сотрудники клиники не смогли. Зато пожарные прибыли спустя считанные минуты после вызова. Все-таки учреждение особое — подведомственное Минобороны. 

Игорь Титенок, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ: «На объект предусмотрена автоматическая высылка сил и средств, поэтому в короткие сроки здесь сконцентрировалось большое количество отделений это 15 пожарных машин 8 основных и 7 специальных. Комментировать причину пожара считаю преждевременной. Должна быть проверка, должно быть дознание». 

По предварительной версии, причина возгорания в психоневрологическом отделении ВМА — неисправность электропроводки или нарушение требований пожарной безопасности сотрудниками организации-подрядчика, которая проводит ремонт кровли здания. 

В результате пожара выгорело всего 30 квадратных метров деревянной кровли. Никто не пострадал. В свои палаты не вернулись пациенты третьего этажа.  Их временно разместили на первом и втором этажах.