Это 19-я по счету торжественная церемония. С приветственным словом выступил вице-губернатор Петербурга - Василий Кичеджи. Он отметил – «В следующем году на поддержку театров заложили 2,5 миллиарда рублей».

Среди номинантов много молодых артистов. К примеру, лучшей женской ролью в оперном спектакле признали «Снегурочку» в исполнении Ольги Васильевой из театра «Зазеркалье». Правда, аналогичный приз для драматических актеров взял «опыт и авторитет» — жюри отметило — Эру Зиганшину, исполнившую роль Бабушки в спектакле «Литургия Zero» в постановке Валерия Фокина. Кроме того, в этом году в конкурсе впервые приняли участие негосударственные театры — особо отметили режиссера — Ивана Латышева из Театральной компании «Открытое пространство» за постановку спектакля «Любка».

Николай Буров, председатель жюри премии «Золотой софит»: «То, что впервые за всю историю этой премии в конкурсе участвовали негосударственные театры, я считаю очень правильным. Там работают профессионалы, и спектакли ничуть не хуже чем на больших сценах. Так что конкуренция есть». 

Целый букет наград получил Малый Драматический театр. Так, лучшим режиссером признали Льва Додина, а драматическим актером — Сергея Курышева. Кроме того, в этом году театральные деятели собрали небывалый урожай специальных призов. Традиционные золоченые статуэтки «за творческое долголетие» вручили народным артистам Татьяне Пилецкой, Валерию Никитенко и Георгию Штилю. Также особо отметили дирижера — Михаила Татарникова, солиста Мариинки — Владимира Пономарёва, режиссера — Сергея Женовача и еще несколько человек.