Вестибюль станции метро «Спасская» откроют раньше срока. Уже 7 ноября жители Петербурга смогут воспользоваться отдельным от двух смежных станций - новым выходом из метро.

Установлены современные эскалаторы, построен вестибюль, а сама станция предстанет в мраморе и граните габбро. Все это удалось сделать почти на год раньше, чем предполагалось изначально.

Алексей Старков, главный инженер компании «Метрострой»: «Строительство завершено раньше потому, что необходимо согласование проекта, по которому станция станет частью торгового комплекса. Сейчас стало приоритетнее не дожидаться всех согласований, а открыть вестибюль».

Стоимость строительства одного только вестибюля — составила 200 млн. рублей. Отделка, и правда, богатая. На изучение мозаичных панно, уверяют художники, пассажирам захочется потратить немало времени. На изображениях — мотивы из произведений Достоевского, Лескова и Некрасова. 

А ещё в толпе народа решили «спрятать» Пушкина с Гоголем. Чтобы найти их лица, придётся постараться. После того как «Спасская» примет своих первых пассажиров, соседнюю станцию – «Сенная» закроют на реконструкцию. Согласно проекту — старый павильон будет разобран.