В эфире программы «Петербургское телевидение» гости студии вместе с ведущей Анной Борисовой накануне городского молодежного дня донора обсуждали, насколько критична ситуация в Петербурге с донорской кровью и ее компонентами. Корреспондент программы Ольга Столярова побывала в Институте детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой.

Мария Ипполитова — донор-новичок, сдает кровь второй раз. Впервые пришла на акцию в Институт имени Горбачевой, чтобы поддержать коллег. Но вернулась снова. Уже по собственной инициативе. 

Мария Ипполитова, донор: «Мне кажется, это личное дело каждого. У каждого должно быть что-то свое, внутреннее, та мотивация, которая даст толчок, чтобы пойти и стать донором».

Донорские дни в Институте имени Горбачевой — с понедельника по четверг. Таких как Мария Ипполитова в отделении переливания сегодня немного — человек 25. Обычно — до сорока. Но даже такого количества доноров не хватает. Институт входит в состав Первого меда, так что кровь здесь заготавливают для всей структуры. 

Ольга Слесарчук, врач-гематолог, заведующая отделением трансплантации костного мозга для подростков: «Потребность в компонентах крови высокая, мы каждый день переливаем порядка 15 доз эритроцитов, также есть потребность в тромбоцитах и замороженной плазме».

Институт имени Горбачёвой — крупнейший в стране центр трансплантации костного мозга. Практически каждому пациенту — в основном это дети с лейкозами — переливания необходимы как минимум в течение месяца. Кровь уходит постоянно, вот такой холодильник, где хранится уже обследованная и заготовленная эритроцитарная масса, может опустеть за один день. 

Ольга Слесарчук, врач-гематолог, заведующая отделением трансплантации костного мозга для подростков: «В нашем центре проводится порядка 300 трансплантаций в год. Также мы проводим химеотерапию. И все пациенты, как после трансплантации, так и после химеотерапии, нуждаются практически ежедневно в переливании».

При таком обороте, когда не хватает доноров, за помощью приходится обращаться к коллегам, Городской станции переливания, 31-й больнице и Институту имени Отто. Но в отпускной сезон дефицит крови испытывают все медучреждения. Ситуация в Институте имени Горбачевой стабилизировалась только недавно, с приходом осени. 

Корреспондент: Ольга Столярова

Оператор: Дмитрий Воронков