Депутат Государственной думы Андрей Исаев, чей помощник был снят 8 октября с рейса «Аэрофлота» из Москвы в Санкт-Петербург за дебош, угрожал сотрудникам компании увольнением и личными неприятностями, сообщает «РИА Новости».

Об инциденте в твиттере сообщил замгендиректора «Вконтакте» Илья Перекопский, ставший свидетелем происшествия. Исаев в свою очередь заявил, что его помощник Александр Поглазов был снят с самолета за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, его оштрафовали на 100 рублей, а затем – уволили, и к самому депутату претензий у «Аэрофлота» нет. 

Представитель авиакомпании Андрей Согрин заявил, что у «Аэрофлота» есть рапорт старшего бортпроводника Натальи Котовой, в котором отмечено, что вечером 8 октября командир воздушного судна отстранил от полета пассажира эконом-класса Александра Поглазова, прибывшего на борт вместе с пассажиром Исаевым. 

«Во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета», — сообщил Андрей Согрин и отметил, что к депутату никаких претензий не оформлялось. Рейс в результате инцидента был задержан более чем на час.

Отметим, что Андрей Исаев возвращался из Петербурга в Москву с выступления на митинге городских профсоюзов, проходившего в рамках Всемирного дня борьбы профсоюзов за достойный труд. Он также прочитал лекцию перед студентами факультета конфликтологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета.

«Единая Россия» уже потребовала объяснений от депутата. Партия ждет материалов из полиции по поводу инцидента. Первый замглавы думской фракции единороссов Николай Булаев подчеркнул, что в ситуации надо разбираться.