Наши главные конкуренты - сборные Сибири и Северо-Кавказского Федерального округа. Но не так страшен соперник, если мы сами -четырехкратные, а главное - действующие победители Чемпионата России по дзюдо в командном зачете. Сможем ли стать пятикратными - этот вопрос сейчас волнует, безусловно, весь тренерский штаб.

Завтра на татами дворца спорта «Юбилейный» сборная нашего города выйдет в обновленном составе. Причина проста — одни сейчас готовятся ко Всемирным играм боевых искусств, другие — со дня на день уедут на Первенство мира в Словению. Одновременно выступать и здесь, и там планирует только одна петербургская спортсменка, 22-летняя Илона Буряченко. На Чемпионате России в своей весовой категории до 63 кг девушка выступит завтра, а на Всемирных Играх — через 1,5 недели. Но это не значит, что Илона — единственная надежда Северной столицы. Сейчас в национальной сборной — 32 петербургских спортсмена. Вместе команда проводит заключительный сбор в спорткомплексе «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте.

Михаил Рахлин, главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо: «Уже настраивать бессмысленно и бесполезно. Они все понимают. Большая доля ответственности, но мы их абсолютно этим не нагружаем. В обычном абсолютно режиме тренируемся».

Итак, завтра во Дворце спорта «Юбилейный» — первый день соревнований. Церемония открытия запланирована на 17 часов ровно, сразу после — финалы в четырех весовых категориях у девушек.