Семеро российских моряков с судна «Майр Сидайвер», среди которых есть и петербуржцы, освобождены в Нигерии. Скоро экипаж вернется на родину. Как нам сообщили в российском посольстве - по делу «Майр Сидайвер» (а моряков обвиняли в незаконном провозе оружия) вынесен оправдательный приговор.

Алексей Максимов, специалист по связям с общественностью компании-владельца судна:«Сегодня прошло официальное заседание суда, в ходе которого нигерийская прокуратура предоставила дополнительные материалы, и попросила суд принять решение о снятии всех обвинений с российских моряков. Завтра мы получим оригинал постановления судьи о снятии всех обвинений и будем планировать вылет наших моряков. И в соответствии с этим постановлением также будет освобождено и судно».

Напомним, команду арестовали в порту города Лагос в октябре прошлого года. Тогда на борту обнаружили 14 автоматов Калашникова, винтовки и боеприпасы, якобы без необходимых документов. В дело вмешался российский МИД и лично Сергей Лавров. В ведомстве настаивали на необоснованности ареста, так как оружие предназначалось для защиты от пиратов и разрешение на него было. В июне суд снял обвинения с восьми моряков. И вот теперь — освобожден весь состав судна.