Семеро российских моряков с судна «Майр Сидайвер», среди которых есть и петербуржцы, освобождены в Нигерии. Уже скоро экипаж вернется на родину. Как нам сообщили в российском посольстве, по делу «Майр Сидайвер», а моряков обвиняли в незаконном провозе оружия, вынесен оправдательный приговор.

Алексей Максимов, специалист по связям с общественностью компании-владельца судна: «Сегодня прошло официальное заседание суда, в ходе которого нигерийская прокуратура предоставила дополнительные материалы и попросила суд принять решение о снятии всех обвинений с российских моряков. Завтра мы и наши адвокаты получим оригинал постановления судьи о снятии всех обвинений и будем планировать выезд наших моряков. В соответствии с этим решением будет освобождено и судно». 

Напомним, в октябре прошлого года команду арестовали в порту города Лагос. На борту тогда обнаружили 14 автоматов Калашникова, винтовки и боеприпасы, якобы без необходимых документов. В дело вмешался российский МИД и лично Сергей Лавров.

В ведомстве настаивали на необоснованности ареста, так как оружие предназначалось для защиты от пиратов и разрешение на него было. В июне суд снял обвинения с восьми моряков. И вот теперь — освобожден весь состав «Майр Сидайвер».