В борьбе с курением, похоже, начинается новый раунд. И Государственная Дума и их петербургские коллеги из ЗакСа готовят законодательные акты, призванные сделать жизнь курильщика по-настоящему непростой. Александр Буренин с подробностями.

Александр Буренин, корреспондент: «Госдума возвращает антитабачный закон во второе чтение. Предлагается увеличить штрафы, в том числе до 5 тысяч рублей для физических лиц. Параллельно петербургские депутаты готовят поправку, которая запретит курение во всех коммунальных квартирах и общежитиях. Когда законы будут готовы — закурить в городе, не опасаясь последствий, сможет себе позволить разве что памятник». 

Серьезнее всего будет наказываться реклама сигарет в СМИ и вовлечение детей в процесс курения. А для петербуржцев, уже городские законодатели готовят поправки, охватывающие типичные для города направления. Любители табака в коммунальных квартирах — не смогут предаваться вредной привычке в местах совместного пользования. 

Елена Киселева, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия»: «Люди жалуются, что есть в квартире один или не один, курящий, который курит на кухне, в коридоре, а уж курение в туалетах и вовсе для нас, по-моему, традиция». 

Курящих будут брать на карандаш, на первый раз ограничиваться беседой. Если это не поможет — придется штрафовать. 

Елена Киселева, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия»: «У меня у самой эта вредная привычка. Поэтому для друзей это инициатива очень удивительна. Но я не выношу прокуренные помещения и понимаю, как это не нравится людям. У кого-то есть внутренние тормоза, у кого-то их нет».

На обсуждение в городской парламент поправки уйдут в течение месяца. А сегодня люди продолжают курить без ущерба для кошелька. Во многих подъездах организованы целые курилки. Кто-то ограничивается пепельницами на подоконниках. На улице такая же картина. Положенные метры от автобусных остановок и вестибюлей метро отсчитывают единицы. Полиция комментировать отсутствие штрафов для физических лиц отказывается. 

Сергей Брачев, юрист: «Что он будет отчитываться перед начальством, я выписал 10 административных предписаний за курение на остановке. Это забавно звучит. И само начальство это, видимо, понимает. Когда вырастут санкции — всё будет работать».

По словам медиков, у бросающего курить человека физическая зависимость от никотина исчезает через 21 день. В этот период он становится крайне раздражительным. Если все законодательные антитабачные инициативы будут исполняться надлежащим образом, то нервничать придется больше тем, кто не может найти в себе сил расстаться с сигаретой.

Корреспондент: Александр Буренин