Одни готовятся ко Всемирным Играм боевых искусств, другие - к Первенству мира. Но резервы сборной Санкт-Петербурга позволяют сформировать и еще одну команду, которая будет представлять наш город на Чемпионате России по дзюдо. И, мало того, этот молодежный состав еще до начала соревнований считается одним из фаворитов.

Но оставим прогнозы для экспертов, а сами – расскажем о представителях нашего города. На Чемпионате России Северную столицу представят 32 спортсмена во всех возрастных категориях. Все они – финалисты прошлогоднего Первенства России, а также призеры летней Олимпиады в Лондоне, победители прошедших чемпионатов Европы и мира. Сейчас сборная города проводит заключительный сбор в спорткомплексе «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте.

Тагир Хайбулаев, чемпион Олимпийских игр 2012 года по дзюдо: «Уже четыре раза выигрывали Чемпионат России командный Санкт-Петербург. Конечно, у себя дома. Тем более, пятый раз еще раз выиграть. Главное, чтобы на ребят не давил слишком большой груз ответственности. И тогда, я думаю, все по силам».

Сам Тагир Хайбулаев на соревнованиях вряд ли выступит. Будет в качестве запасного, до сих пор залечивает микротравмы. Но завтра в первый день соревнований на татами только девушки – открытие чемпионата России по дзюдо запланировано на 17 часов. Сразу после – финалы четырех весовых категорий. Место действия – дворец спорта «Юбилейный».