Для всего жилого фонда Петербурга, (а это почти 23 тысячи домов) отопительный сезон начался без сбоев. И это не смотря на то, что на полторы сотни зданий до сих пор не предоставлены технические паспорта готовности. Об этом сегодня заявил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

На встрече с журналистами специалисты рассказали, как в Северной столице стартовал отопительный сезон. Напомним, начался он 30 сентября, но где-то периодическое протапливание началось и раньше. Однако за несколько дней первого осеннего месяца коммунальщики денег не возьмут. Ближайшие изменения в платежках произойдут в ноябре.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Процентов на 30 может увеличиться. В октябре в тех домах, где установлены приборы учета, плата за отопление начисляться не будет. Поскольку, показания общедомовых приборов учета будут снимать с 23 по 25 октября».

Сейчас из почти 700 котельных Петербурга в полной мере не работает всего 4. Две из них — это объекты Минобороны в поселке Хвойный. Ситуация там должна разрешиться уже в ближайшее время. На восстановление изношенных теплоузлов выделено 49 миллионов рублей. Кроме этого, председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук заявил: город в полной боевой готовности к авариям. Потенциально опасных участков в Петербурге насчитывается порядка двухсот. В основном они находятся в Центральном, Адмиралтейском и Московском районах.