Сегодня в полдень стартовал московский этап эстафеты олимпийского огня. Его пронесут 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности огонь преодолеет 65 000 километров и пройдет через 2900 населенных пунктов России.

До Сочи олимпийский огонь будут перевозить на самолете, машине, вертолете, поезде и даже на оленьих упряжках. Закончится путешествие через 123 дня — в день открытия зимней Олимпиады в Сочи. 7 февраля на стадионе «Фишт». 

Санкт-Петербург примет эстафету 27 октября. Предполагается, что к этому времени огонь уже успеет побывать и в космосе. Общая протяженность петербургского этапа — около 70 километров. Через несколько районов города его пронесут 500 человек. Среди них министр культуры — Владимир Мединский, саксофонист Игорь Бутман и олимпийский чемпион — Евгений Плющенко. 

Наш корреспондент Елена Болдышева поговорила с теми, кто уже был факелоносцем, и узнала подробности эстафеты этого года.

Елена Болдышева, корреспондент: «До прибытия олимпийского огня в Петербург остались считанные дни. В конце октября Северная столица примет эстафету, правда, маршрут движения огня по городу в целях безопасности пока держат в строгом секрете. Его длина составит около 70 километров. Уже известны и фамилии 254 факелоносцев. Среди них есть и медийные личности, и почетные жители города, и, конечно же, спортсмены, многие из которых многократные олимпийские чемпионы».

Александр Дитятин один из них. Он немного приподнял завесу тайны, которой организаторы окутали эстафету олимпийского огня. В 2008 году Дитятин уже проносил по Петербургу факел с огнем пекинской олимпиады. 

Александр Дитятин, олимпийский чемпион: «Сказали дистанцию, собрали, едем в автобусе. В определенном месте останавливаемся и несем с гордо поднятой головой олимпийский огонь. Отрезок был небольшим, метров 200-300». 

Пронести огонь могут только лучшие из лучших. Александр Дитятин благодаря своим победам оказался в Книге рекордов Гиннеса. На Олимпиаде-80 он завоевал 8 медалей — это максимально возможное для гимнаста количество. 

Борис Гершт, режиссер-постановщик Ленинградского телевидения: «Московская Олимпиада происходила не только в Москве, но и в Ленинграде, Киеве, Минске и Таллине. В Таллине была парусная регата. Во все города нужно было доставить олимпийский огонь. В Ленинград его привезла «Красная стрела». После этого, огонь довезли до Мариинского дворца, там был Ленгорисполком, и там зажгли большую чашу».

Как в этот раз привезут огонь — на поезде или на самолете пока не говорится. В 2008 лампаду с олимпийским пламенем доставляли в «Пулково». Среди тех, кто нес факел, тогда была и трёхкратная олимпийская чемпионка — Татьяна Казанкина. 

Татьяна Казанкина, олимпийская чемпионка: «Быть факелоносцем — это очень почетно. Это напоминание о своем участии в Олимпийских играх, а мне посчастливилось быть участницей 2-х Олимпийских игр».

Зимнюю Олимпиаду в Сочи ждут с большим нетерпением. Просто потому что она российская. 

Михаил Бобров, почетный житель Санкт-Петербурга: «Вот эти игры, это будет какое-то «мерило». Как мы сейчас готовы, как мы подросли за эти годы. После перестройки, после страшных экономических разрух, когда летели стадионы, детские школы и все. Мы сейчас встаем на ноги, должно получиться». 

Что точно известно — после Петербурга олимпийский огонь отправится в Калининград. В конечную точку маршрута — Сочи его доставят 7 февраля 2014 года.

Корреспондент: Елена Болдышева