Законодательное собрание Петербурга намерено разобраться в ситуации с больным ребенком, к которому опоздала «скорая». В результате 4-летней Виктории Захаровой сделали экстренную операцию в НИИ педиатрии.

Сегодня эту ситуацию прокомментировал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я лично занимался госпитализацией этой девочки в педиатрическую академию. И хочу подчеркнуть, что в течение 40 минут путь, который должен быть проделан за 3 минуты. Люди 45 минут ждали. И ребенку было не просто плохо, ребенок уходил. Девочке, Захаровой Виктории 4 года и 4 месяца. Я занимался лично этим вопросом».

Напомним, конфликт между врачами и матерью 4-летней Виктории Захаровой произошел на прошлой неделе. Мать девочки даже предположила, что фельдшер был нетрезв. Освидетельствование в наркологическом диспансере №1 доказывает обратное. Об этом, основываясь на предварительных результатах проверки, заявили в администрации Калининского района. Выяснилось также, что это была не бригада «скорой помощи», а так называемая «неотложка» детской поликлиники номер 29.

Юлия Лебединова, руководитель пресс-службы администрации Калининского района Санкт-Петербурга: «Если по хронологии смотреть, в 23:58 прибыло сообщение. В 00:02 это сообщение было принято бригадами скорой помощи. В 0:10 они выезжали. В 0:35 они были уже на адресе. Ехали на 10 минут дольше из-за припаркованных машин».

Стоянка машин неотложной помощи находится рядом с парковкой торгового комплекса. По словам местных жителей, по вечерам в этом районе на улице Софьи Ковалевской сложно проехать не то что микроавтобусу, но даже небольшому легковому автомобилю.

Действительно ли причина только в сложности проезда, обсудят на специальном совещании во вторник. Просьбу об этом Вячеслав Макаров направил вице-губернатору города Ольге Казанской и председателю Комитета по здравоохранению Валерию Колабутину.