Вице-губернатор Владимир Лавленцев посетил замерзающий поселок Хвойный. Инспекция показала, что почти ничего не изменилось. Подрядчик так и не завершил ремонт котельной. В домах нет горячей воды и отопления. С подробностями – наш корреспондент Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: «Вице-губернатор Владимир Лавленцев сдержал обещание и приехал в поселок Хвойный 5 октября. А вот подрядчик данное слово нарушил. Ремонт котельной далек от завершения, а в домах как не было, так и нет, ни горячей воды, ни отопления. От холода люди ходят в квартирах в верхней одежде, а в местной школе сокращены занятия».

В котельной пахнет свежей краской, но неподключенные котлы от этого не нагреваются. С последнего визита Владимира Лавленцева изменилось немногое. Представителю управляющей компании  остаётся лишь оправдываться перед ревизорами.

Во время обхода к проверяющим постоянно подходили местные жители. Жаловались, что уже впору выходить греться  на улицу.

Решение принимается на месте. Из-за очевидной слабости подрядчика, с понедельника на объект выходят специалисты ГУП «ТЭК». Наводить порядок нужно быстро, вот-вот начнутся ночные заморозки.  А с виновными будут разбираться позже.  

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «К сожалению, подрядчик, как мы видим, дохлый. Ну, что у них 17 человек, на 5 котлов и коммуникации, 15-17 человек — это несерьезно».  

Артур Тринога, генеральный директор ГУП «ТЭК СПб»: «Нет ни проектной документации, нет понимания ни у эксплуатирующей стороны, ни у подрядной, с ними вообще поговорить не удалось. Всегда можно сделать всё по-другому, если есть возможность вернуться назад и исправить. У нас нет. Поэтому с понедельника начнём сначала. И до логического завершения».  

Последний срок оформления паспортов готовности к зиме — середина ноября. Осталось 1,5 месяца.  Но все участники совещания, понимают —    ошибки, пусть и чужие,  должны  быть исправлены  гораздо раньше.  

Корреспондент: Александр Буренин