Директор военно-морского музея - Александр Петров покидает свой пост, такие сообщения появились на лентах информационных агентств. При этом отмечается, что он написал заявление об увольнении «по собственному желанию».

Сам Петров эти сообщения, не опровергает, но и не подтверждает. Наши источники не исключают, что отставка директора музея — возможна. Также появилась информация о том, что место Александра Петрова может занять — Руслан Нехай — бывший заместитель командующего Ленинградского военного округа, он также работал в аппарате губернатора Ленобласти. Сейчас советник губернатора на общественных началах. Вот как эту ситуацию комментируют известные моряки.

Александр Покровский, писатель, капитан 2-го ранга: «Флот не понял. Мне сегодня звонили, мы говорили по этому поводу. Назначается генерал, он и в Африке генерал. Он может командовать чем угодно, в том числе и Военно-морским музеем, но как только Военно-морской музей переступает нога генерала, вся организация будет совершенно другой. У нас такого не принято». 

По телефону мы связались с «кандидатом на место директора музея». Руслан Нехай сообщил, что сейчас находится в отпуске по семейным обстоятельствам и официальных предложений занять эту должность — пока не получал. Напомним, Александр Петров официально возглавил Военно-морской музей только в апреле этого года — после того, как бывшего директора — Андрея Лялина арестовали по подозрению в хищении четырехсот миллионов рублей. Эта сумма была выделена на переезд экспозиции из здания Биржи — в Крюковы Казармы.