Как совмещать посты главного тренера клуба и национальной сборной - спросите у Ялонена. Но не у нашего Юкки Ялонена, а у его однофамильца и нынешнего оппонента - Кари Ялонена. Этот сезон Континентальной хоккейной лиги новый наставник финской национальной команды проводит в Праге, тренируя местный «Лев».

Поэтому противостояние в Ледовом дворце накануне было как никогда принципиальным.

Против Юкки Ялонена его уже бывшие подопечные, чемпионы мира двухгодичной давности Топи Яакола и Микко Мяянпяя. Как умеют подключаться к атакам защитники, любители хоккея должны помнить, однако пока в текущем сезоне эти хоккеисты в тени. Сегодня «Лев» борется за попадание в восьмерку на «Западе».

Конкурентов много, не исключено, что борьба эта будет до последних матчей регулярного сезона, однако очки необходимо набирать даже в гостевых встречах против фаворитов. В прошедшей встрече на первую роль вышла тренерская дуэль Ялоненов. Финны известные специалисты по игре в защите, поэтому не стоит сильно удивляться, что после двух периодов счет был так и не открыт.

Но вот, чего, действительно, предвидеть было нельзя – так это голевого пиршества в исполнении армейцев. По сути гостей сломила первая шайба в большинстве. При счете 0:2, уже «Лев» имел преимущество в двух хоккеистов, но реализовать его не получилось. В итоге, чехи еще трижды вынимали шайбу из собственных ворот.  5:0 – победа СКА.

Отличились Виктор Тихонов, Алексей Сигарев, Роман Червенка, Вадим Шипачев и Игорь Макаров. Завтра, в заключительном матче перед перерывом на игры сборной, петербургский клуб в Ледовом принимает словацкий «Слован».